MySaar24.de
Anzeige:  

Ab 2022 mit dem Bus ohne Umsteigen von Neunkirchen an die Uni Saarbrücken fahren

  • 22. Dezember 2021

Ab 3. Januar mit NVG-Direkt-Shuttle-Bus umsteigefrei von Neunkirchen zur Universität des Saarlandes

Ab Montag, 3. Januar, nimmt der NVG-Direkt-Shuttle-Bus als Linie 320 von Neunkirchen zur Universität des Saarlandes seinen Betrieb auf. Die Kreisstadt Neunkirchen hat den Bus bei der NVG beauftragt, um es Neunkircher Studierenden zu erleichtern, die Universität zu erreichen. Der Stadtrat hat der Finanzierung in seiner Dezember-Sitzung zugestimmt. Die Kosten betragen rund 68.000 Euro jährlich, davon trägt die Stadt rund 60.000 Euro. Der Restbetrag wird über Werbung der Sparkasse an dem Bus finanziert.

„Wir wollen es den Neunkircher Studierenden der Saar-Uni erleichtern, zu ihren Seminaren, Veranstaltungen und in die Bibliothek zu kommen. Der Bus ermöglicht es, von Neunkirchen in unter 40 Minuten an der Uni zu sein. Das Schlüsselwort lautet ‚umsteigefrei‘. Man steigt in Neunkirchen ein und an der Universität aus. Selbstverständlich fährt der Bus auch wieder zurück nach Neunkirchen“, sagte Oberbürgermeister Jörg Aumann.

Laut Daten des Statistischen Landesamtes wohnen im Landkreis Neunkirchen rund 903 Studierende. Die Fahrt ist mit dem Semesterticket für Studierende kostenlos. Der Bus verkehrt an Vorlesungstagen montags bis freitags dreimal täglich zwischen Neunkirchen-Uni und Uni-Neunkirchen.

Anzeige:  

Linie 320 Neunkirchen Hauptbahnhof – Universität Saarbrücken (an Vorlesungstagen montags bis freitags)

  • Nk Hauptbahnhof 07:10 10:10 13:10
  • Nk Stummdenkmal 07:14 10:14 13:14
  • Nk Oberer Markt 07:18 10:18 13:18
  • Nk Scheib 07:21 10:21 13:21
  • Sb Uni Botanischer Garten 07:46 10:46 13:46
  • Sb Uni Campus 07:47 10:47 13:47
  • Sb Uni Mensa 07:48 10:48 13:48
  • Sb Uni Busterminal 07:49 10:49 13:49

Linie 320 Universität Saarbrücken – Neunkirchen Hauptbahnhof (an Vorlesungstagen montags bis freitags)

  • Sb Uni Busterminal 11:10 14:10 18:10
  • Sb Uni Mensa 11:11 14:11 18:11
  • Sb Uni Campus 11:13 14:13 18:13
  • Sb Uni Botanischer Garten 11:14 14:14 18:14
  • Nk Scheib 11:39 14:39 18:39
  • Nk Oberer Markt 11:42 14:42 18:42
  • Nk Stummdenkmal 11:46 14:46 18:46
  • Nk Hauptbahnhof 11:49 14:49 18:49